28 августа 2020 / 17:44
1174
Время чтения ~2 минуты

Олег Смолин предложил обеспечить младшеклассников двойным комплектом учебников

Чтобы ученики младших классов не носили тяжелые рюкзаки, детей нужно обеспечить двойным комплектом учебников, считает первый замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин.

«Если дети будут просто оставлять учебники в школе, то дома они заниматься уже не смогут, если, конечно, родители не закупят комплект учебников. Это плохо для образования. То, что дети таскают тяжелые рюкзаки — это плохо для их здоровья»,

объяснил Олег Смолин.

Так что наличие двух комплектов учебников — и дома, и в школе — было бы верным решением, добавил депутат.

В комментарии АГН «Москва» Смолин также отметил, что в нынешней образовательной системе не предусмотрено повторение школьниками пройденного материала за предыдущие годы.

« (...) Если у тебя дома нет учебников, ты не можешь повторить материал за предыдущие классы. Соответственно, это снижает преемственность образования и его качества»,

пояснил парламентарий.

Не стоит заменять обычные учебники электронными, подчеркнул Олег Смолин. Согласно данным Роспотребнадзора, есть ограничение на время, которое дети должны проводить у компьютеров, рассказал депутат.

Смолин также отметил, что в большинстве стран мира система смешанного обучения с использованием обычных учебников и электронных. Парламентарий подчеркнул правильность такого подхода. 

Ранее уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила рассмотреть возможность того, чтобы младшеклассники могли оставлять учебники в школе и не носить тяжелые рюкзаки.

Напомним, в этом году будет новый формат работы учебных заведений: никаких праздников, общего звонка на урок и общения с друзьями из параллели. Кроме того, традиционное праздничное мероприятие в большинстве регионов пройдет только для учеников первых и выпускных классов, а 10 регионов вообще отказались от их проведения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир