4 октября 2022 / 09:53
606
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Олег Нилов рассказал об инициативе введения налога для неподпадающих под мобилизацию

Большой резонанс вызвала крайняя инициатива первого замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Олега Нилова о введении военного налога в целях погашения кредитов и должной материальной поддержки участников СВО, мобилизованных и членов их семей.

Скачать

Вынужден отметить, что во многих ангажированных СМИ, Telegram-каналах, сообщения на эту тему носили, к сожалению, предвзятый, однобокий, а местами и откровенно фейковый характер. Во внимание не брались ни причины данной инициативы, ни предлагаемый механизм ее реализации, ни какие-либо иные подробности,

рассказал депутат.

По его словам, инициатива возникла в ответ на непринятие внесенного законопроекта о кредитной и ипотечной амнистии для всех участников боевых действий на Украине и мобилизованных.

Принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных
Читайте также
Принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных
Ко второму чтению отрегулирован механизм взаимодействия военнослужащего и кредитора.

Нас упрекали чуть ли не в попрании принципов справедливости. И, конечно, было сказано, что в стране якобы не найдется таких больших денег, чтобы полностью или хотя бы частично гасить долги по кредитам всем участникам СВО. Не поверю, что в стране нет возможностей оказать подобную поддержку защитникам Отечества, а потому заявляю: давайте эти деньги срочно найдем!

подчеркнул он.

Олег Нилов добавил, что, безусловно, это будут значительные цифры, «но не безграничные». В качестве одного из вариантов для решения проблемы он предложил ввести целевой налог.

И предложил, как вариант, ввести целевой налог, и в первую очередь обложить этим налогом самых богатых людей страны и тех, кто, так скажем, в долгу перед армией. Причем, сделать это можно и нужно с учетом прецедента, который уже у нас успешно работает. Я имею в виду дополнительные 1-2% НДФЛ для тех лиц, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год,

пояснил он.

По его мнению, с учетом особой ситуации, необходимо еще на 5% увеличить НДФЛ «для этих же богатейших граждан, и направлять эти средства в специальный Фонд – Фонд Героев/Фонд Победы».

И тем самым мы сможем решить проблемы с кредитами и с ипотекой для участников СВО, социальные проблемы семей бойцов, не имеющих кредитов, реабилитации раненых,

считает депутат.

Также, по словам парламентария, существует еще один мощнейший ресурс – не служившие граждане должны возмещать свой долг Родине в материальном порядке, либо трудом. Для этого, считает парламентарий, их можно отправлять на восстановление разрушенных городов, стройки, волонтерские миссии.

У нас есть очень значительная часть мужчин, которые не служили в армии по разным причинам: учились, болели, или прикидывались больными, скрывались от призыва, сидели в тюрьмах, путешествовали по миру и т.п. Между тем, как недавно еще раз подчеркнул президент, лица, не имеющие военного опыта, не служившие в армии, мобилизации не подлежат. А как же долг Родине? Поэтому, вот этой многомилионной категории граждан предлагается материально прикрыть тылы участников СВО и их семей. Либо можно отправиться на освобожденные территории трудиться там строителями, водителями, волонтерами, санитарами, поварами, и т.д.,

добавил он.

Однако, заметил политик, есть категории, которые все же не должны облагаться этим налогом. К таким категориям, считает он, должны относиться инвалиды, малоимущие, безработные, родители-одиночки, многодетные родители со скромным семейным доходом.

А вот здоровые мужики, которые нормально работают, или тем более занимаются бизнесом – почему бы им не платить такой налог в несколько процентов от доходов?

сказал Олег Нилов. 

Напомним, 28 сентября парламентарий предложил ввести налог для неподпадающих под мобилизацию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир