9 сентября 2022 / 10:35
511
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Олег Нилов призвал запретить уничтожение пригодных для употребления пищевых продуктов

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект о запрете на уничтожение, захоронение и утилизацию на территории России пригодных для употребления пищевых продуктов, пищевых материалов и изделий.

Парламентарий отметил, что ежегодно в России выбрасывается более 4 миллионов тонн просроченных продуктов, что составляет не менее 7% от общего объема производимой в стране пищевой продукции. А за последние 5 лет было к тому же уничтожено свыше 36 тыс. тонн т.н. «санкционных» продуктов.

По словам автора инициативы, «в стране, где в памяти миллионов граждан голод войны, блокада Ленинграда, карточная система, пустые полки 90-х, где и сегодня миллионы людей живут в бедности и нищете, недопустимо, и даже в значительной степени преступно уничтожение пригодных для употребления пищевых продуктов».

Комитет ГД выступил за доработку законопроекта об ограничении наценок на ряд продуктов
Читайте также
Комитет ГД выступил за доработку законопроекта об ограничении наценок на ряд продуктов
По словам депутатов из комитета, непонятно к какой цене применяется надбавка  — к отпускной цене поставщика или производителя.

Наряду с запретом на уничтожение или отправку на свалки продуктов питания законопроект Олега Нилова предусматривает предоставление магазинам, продуктовым базам, кафе и ресторанам права на безвозмездную раздачу нуждающимся продуктов, до истечения срока годности которых остается не более трех дней.

Это можно будет делать в том числе при посредничестве волонтеров и благотворительных организаций. Ну а продукция с истекшим сроком годности, по мнению парламентария, в обязательном порядке должна отправляться на переработку для последующего использования в сельском хозяйстве в качестве кормов для животных и удобрений. Чтобы стимулировать владельцев соответствующих продуктов к их бесплатной раздаче или отправке на переработку, предлагается внести в налоговое законодательство изменения, выводящие такие продукты из-под налогообложения,

отметил Олег Нилов.

Однако Комитет ГД по бюджету и налогам вернул законопроект автору как не проработанный и не соответствующий действующему законодательству о налогах и сборах.

В дальнейшем законопроект о запрете на уничтожение и утилизацию продуктов питания депутаты от СРЗП планируют включить одним из приоритетных пунктов в программу своей парламентской деятельности на предстоящей осенней сессии.

В настоящее время Олег Нилов подготовил депутатский запрос на имя премьер-министра Михаила Мишустина, чтобы узнать позицию главы правительства по этому принципиальному вопросу, «значимому не только с социальной, но и с морально-нравственной точек зрения».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир