31 мая 2022 / 12:24
979
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет ГД выступил за доработку законопроекта об ограничении наценок на ряд продуктов

Комитет Госдумы по защите конкуренции выступил за доработку законопроекта об ограничении торговых наценок на хлеб, мясо, молоко, муку, масло и другие подобные продукты питания.

Согласно внесенному законопроекту, торговая надбавка к отпускным ценам на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости не должна превышать 10%.

Авторы инициативы отметили, что законопроект подготовлен в целях стабилизации цен на такие товары, а в их перечень входят, в частности, говядина, свинина и баранина, куры, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйца, сахар-песок, соль, мука, хлеб, отдельные виды круп и овощей, яблоки.

Комитет по защите конкуренции разделяет позицию авторов законопроекта о целесообразности уточнить обязанности торговых предприятий в отношении особенностей ценообразования на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

Зюганов считает ошибкой отказ от регулирования цен на топливо и продукты
Читайте также
Зюганов считает ошибкой отказ от регулирования цен на топливо и продукты
По его мнению, если не регулировать цены, то Россия никогда не станет конкурентноспособной.

Однако комитет обращает внимание, что предложенное ограничение торговой наценки на ряд товаров на постоянной основе в масштабах всей страны и всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, «противоречит как основам регулирования, установленным законом о торговле, так и международным обязательствам РФ в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе», а кроме того, в законопроекте не раскрыт механизм его применения в силу неоднозначности толкования используемых терминов.

По словам депутатов из комитета, непонятно к какой цене применяется надбавка — к отпускной цене поставщика или производителя.

Ограничение прав на ценообразование только в отношении торговой организации создаст лишь видимость регулирования цен, благоприятствуя сговорам сторон договора и применению "особых" схем во взаиморасчетах. К тому же неясно, кем определяется конкретный размер надбавки, на какой срок она устанавливается, и какой экономический анализ должен предшествовать принятию такого решения,

указывается в заключении комитета.

 Поэтому, поддерживая в целом концепцию законопроекта, направленного на создание инструментов противодействия неконтролируемому росту цен, комитет считает, что он нуждается в существенной доработке во взаимодействии с правительством РФ и экспертным сообществом в целях поиска взвешенного решения, исключающего негативные последствия для обеспечения продовольствием.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир