27 ноября 2020 / 14:32
1535
Время чтения ~49 секунд

Окунева: в РФ станет удобнее распоряжаться маткапиталом

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева уверена, что с принятием законопроекта о возможности перерраспределения средств материнского капитала из ПФР ими станет удобнее распоряжаться. Такое мнение депутат высказала в прямом эфире «ДумаТВ» в инстаграм.

«Изменились возможности тех семей, у кого есть маткапитал. Если ранее женщина отказывалась от направления денег на накопительную часть пенсии, то сразу она должна была писать куда перенаправляет»,

рассказала депутат.

При этом возникали вопросы, если семья хотела направить средства на погашение ипотеки, так как процесс оформления жилья занимает определенное количество времени.

«Теперь есть возможность написать заявление об отказе и в течение 6 месяцев принимать решение о том, куда направить средства. Также есть возможность продлить этот срок еще на полгода»,

добавила Ольга Окунева.

По мнению парламентария, принятые изменения дадут возможность «удобнее распоряжаться маткапиталом».

Напомним, 25 ноября Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект об использовании средств материнского капитала в случае отказа от их направления на формирование накопительной пенсии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир