5 февраля 2020 / 18:18
1355
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Огуль призвал с осторожностью относиться к информации о коронавирусе в интернете

Скачать

В любой ленте новостей много фейковой информации о коронавирусе, заявил в интервью «Дума ТВ» заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Леонид Огуль.

Депутат отметил, что непроверенная информация, публикуемая на интернет-сайтах, порождает хаос. При этом официальной информации, по мнению парламентария недостаточно.

«И Минздрав, и Роспотребнадзор на своих сайтах выкладывают эту информацию, но интернет-пользователи не заходят на эти сайты, они пользуются той лентой новостей, которая появляется. А откройте любую ленту новостей — и вы увидите там много фейковых новостей, которые порождают хаос. Хаос в голове, хаос в поведении людей»,

сказал Леонид Огуль.

Депутат добавил, что в этом году теплая зима и много заболевших обычным гриппом.

«Идет большое количество эпидемий обычного гриппа. Школы в регионах закрываются на карантин. Вот здесь нужно очень осторожно и профессионально отнестись к той информации, которая есть сегодня, чтобы не было наслоения, паники в обществе. Это очень важно!»

подчеркнул Огуль.

Парламентарий также прокомментировал инициативу своего коллеги Виталия Милонова о приостановке доставки в Россию посылок с товарами из интернет-магазинов Китая до стабилизации ситуации с коронавирусом.

«Конечно, нужно обращать внимание, откуда пришло, кто это. Это такая работа, которая должна быть направлена на то, чтобы поставить барьер проникновения данного вируса в Россию. К этому надо относиться внимательно и осторожно»,

сказал Леонид Огуль.

Депутат предложил спросить любого россиянина о том, поедет он сейчас в Китай или нет, и предположил, что ответ будет отрицательным и это правильно.

«Или нужно вводить запрет, если кто-то не понимает и хочет все-таки полететь и навестить кого-то. Я считаю, что это неправильно. Нужно проводить разъяснительную работу, и, конечно, оперативный штаб должен принимать уже меры на государственном уровне: ограничение или закрытие авиарейсов. Я знаю, приостановили железнодорожное сообщение»,

добавил Огуль.

По его словам, государство должно принять меры, чтобы обезопасить граждан.

«И здесь мы не должны говорить, что где-то переборщили с этими мерами. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Мы не знаем об этом заболевании. Мы знаем, что оно быстро распространяется, что есть летальные исходы, знаем симптоматику. И сегодня ученые работают над тем, чтобы выработать вакцину. И это задача номер один»,

заключил Леонид Огуль.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом на материковой части Китая превысило 24 тысячи человек, скончались 490, еще 1 человек скончался в Гонконге. Более 170 человек заболели за пределами КНР, при этом зафиксирован 1 летальный исход. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир