17 августа 2020 / 18:32
1392
Время чтения ~2 минуты

Огуль: вместо масок учителей необходимо обеспечить защитными экранами

Заместитель главы Комитета Государственной Думы по охране здоровья Леонид Огуль предложил обсудить возможность обеспечения учителей в школах защитными экранами вместо медицинских масок с целью предотвращения распространения COVID-19 и создания более комфортных условий проведения занятий. Об этом сообщает РИА Новости.

Субъекты РФ, руководствуясь эпидемической ситуацией, будут сами решать, необходимо ли школьным учителям носить маски, указывали ранее в пресс-службе Министерства просвещения.

«Думаю, что вектор правильный. Живое обучение в школе гораздо лучше дистанционного, но угроза заражения коронавирусом сохраняется, поэтому все должны быть защищены — и дети, и учителя»,

заявил Леонид Огуль.

Необходимо также подумать и «над тем, чтобы маски заменить на защитные экраны», поскольку проводить весь рабочий день в медицинской маске — «серьезное испытание».

«Дышать в ней неудобно, говорить придется громко, чтобы тебя услышали дети с последних парт. Да и видеть лицо и мимику педагога для детей — важный элемент обучения», 

уточнил Огуль.

К тому же, добавил парламентарий, преподаватели не должны тратить на это свои деньги, а, если принять во внимание, что маску необходимо менять каждые три часа, гораздо выгоднее один раз приобрести для учителей защитные экраны. По мнению депутата, этот вопрос должен проработать Роспотребнадзор и дать официальное заключение, «времени до 1 сентября не так много», заключил Леонид Огуль.

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко отмечал, что для школьников вместо масок необходимо использовать другие методы защиты от коронавируса. Парламентарий отметил, что это может быть «и разъединение, и отмена кабинетного обучения, когда на каждый урок дети идут из одного кабинета в другой». 

Напомним, в Минпросвещения ранее сообщили, что при благополучной эпидобстановке уроки в российских школах с 1 сентября будут идти в очном формате. Учебные заведения будут соблюдать все меры предосторожности и обеспечат безопасность занятий, отмечал член думского Комитета по образованию и науке Алдар Дамдинов.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир