Главное
О вакцинах от коронавируса: каким прививкам стоит доверять
Как выбрать вакцину от коронавируса, разбирались в редакции «Дума ТВ».
3 июля 2021
532
Время чтения ~ 6 минут

Когда и какой вакциной лучше привиться от коронавируса — личное дело каждого гражданина, поскольку в России вакцинация добровольная. Напомним, что Президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул этот момент на ежегодной пресс-конференции в декабре 2020 года.

«Это может быть только добровольно. А что касается объяснения, убеждения, это с вашей помощью и с помощью ваших коллег — представителей средств массовой информации, блогеров и специалистов, которые должны ясным, понятным языком донести до людей нужную информацию таким образом, чтобы это вызвало их доверие»,

отметил он.

Для тех, кто намерен защититься от новой коронавирусной инфекции с помощью вакцин, отечественные медики подготовили целую гамму медицинских препаратов. В настоящее время в России зарегистрировано уже 4 вакцины от коронавируса, идут испытания пятой российской вакцины.

Поэтому перед тем, как делать прививку, следует разобраться в вакцинах. Все-таки все люди разные, и если вдруг есть хронические заболевания — есть риск осложнений после введения вакцин: в большинстве случаев дело обходится легким недомоганием, но когда речь идет о человеческом здоровье, мелочей не бывает.

Как подобрать вакцину для максимальной защиты от коронавируса, разбирались в «Дума ТВ».

То самое чувство, когда ты круче всех

И сразу понятно, о какой вакцине пойдет разговор. Самым оптимальным вариантом защиты от коронавируса врачи считают Гам-Ковид-Вак — «Спутник V», первую в мире вакцину от коронавируса, которая была разработана в России, в НИЦЭМ им. Гамалеи. Именно она считается лучшей среди вакцин, которые препятствуют заражению человека коронавирусом.

Лучшая вакцина основана двух штаммах живого аденовируса, она гарантирует высочайшую защиту от тяжелого течения коронавируса. Она состоит из двух компонентов, которые вводят с разницей в три недели. Иммунитет вырабатывается в течение 42 дней, до этого срока вакцина надежной защиты не дает. Применяется для вакцинации взрослых, в том числе людей старшего возраста.

Каких последствий можно ожидать после вакцины? Те, кто сделал прививку этим препаратом, иногда отмечают покраснение в месте укола. «Спутник V» иногда вызывает повышение температуры тела, мышечные боли, боли в суставах, головные боли, слабость. Эти симптомы проходят в течение 2-3 дней. В случаях появления таких симптомов врачи рекомендуют сбивать температуру парацетамолом или нурофеном. Если первый компонент вакцины вызвал тяжелые осложнения — температура повысилась до 40 и больше, судороги, анафилактический шок, — второй ставить не будут.

«Спутником V» не прививают, если у пациента в анамнезе есть аллергические реакции. Не будут прививать этой вакциной при обострении хронических заболеваний или инфекционных болезнях. После того, как человек выздоровеет, следует подождать от двух недель до месяца, и только после этого думать о вакцинации.

Корону сними!

«ЭпиВакКорона», также разработанная в России, в научном центре «Вектор» (Новосибирск), отличается от «Спутника V» тем, что это генно-инженерный препарат, не содержащий вирусов. Это синтетическая пептидная вакцина, полученная с помощью биотехнологии. Она состоит из пептидов — фрагментов белка-шипа коронавируса, которые прикреплены к белку-носителю. Также в состав вакцин входит гидроксид алюминия — он усиливает иммунный ответ организма. Предназначена эта вакцина для взрослых.

Прививают «ЭпиВакКороной» тоже в два этапа — это обосновано тем, что пептидные вакцины не вызывают сильного иммунного ответа.

Есть мнение, что эффективность подобных вакцин невысока. Зато побочные явления у этой вакцины минимальные — отмечаются дискомфорт, покраснение или боль в месте укола. Симптомы ОРВИ как осложнение после прививки также не выявлены. Но в любом случае аллергикам и хроникам надо быть осторожными и предварительно проконсультироваться с врачом.

Голосуем за традицию

У третьей вакцины — «Ковивака», разработанного в научном центре исследований им. Чумакова (Институт полиомиелита), — свои особенности. Это классическая вакцина, которая содержит не фрагмент вируса, а полноценный коронавирус, только «мертвый». Введение этой вакцины обеспечивает иммунитет не только на спайк-белок коронавируса, но и на другие его компоненты.

Разработчики отмечают, что новые технологии — это шаг вперед, но они не вполне изучены, а за классическим подходом к разработке вакцин стоит трехсотлетний опыт.

Этой вакциной также прививают в два этапа, но разница между прививками будет составлять не три недели, а две. Ждать второй прививки для того, чтобы выработался иммунитет, не придется — полноценный иммунный ответ гарантирован после первой прививки, вторая укрепит результат. Совмещать «Ковивак» с другими вакцинами и препаратами нельзя.

Эту вакцину рекомендуют взрослым людям с низким иммунитетом, имеющим в анамнезе хронические заболевания и перенесшим ковид.

Какими могут быть побочные эффекты, помимо дискомфорта в месте укола? Может беспокоить головная боль и повышение температуры, возможны лимфадениты, аллергические реакции, обострение хронических болезней — но такие случаи редки.

Лайт-версия

Четвертая вакцина, сертифицированная в России, представляет собой облегченный вариант «Спутника V». «Спутник Лайт», разработанный в НИЦЭМ им. Гамалеи, вводится однократно и не требует второй дозы. Предполагается, что этой вакцине могут отдать предпочтение те, кто переболел коронавирусом или планирует ревакцинироваться.

Иммунитет после введения вакцины начинает формироваться спустя неделю, максимальные показатели выявляются через три-четыре недели. Но конечно, он будет не настолько длительным, какого можно ждать после прививки «Спутником V».

Побочные явления после прививки «Спутником Лайт» — такие же, как у «Спутника V». И следует учитывать, что для людей старшего возраста и со сниженным иммунитетом эффективность этой вакцины может быть невысока.

Пятый элемент

Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что скоро в РФ будет пять вакцин. Правда, главный государственный санитарный врач не уточнила, о какой именно новой вакцине идет речь.

Возможно, она имела в виду вакцину под рабочим названием «Аврора». Сделать такую прививку пока нельзя, она не зарегистрирована. В Санкт-Петербурге ведутся клинические исследования вакцины, разработанной в НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС) — в этой вакцине использованы аденоассоциированные вирусы, которые отличаются низкой патогенностью и легко переносятся организмом человека, и встроенные в них фрагменты коронавируса. Есть основания полагать, что эта вакцина будет способствовать выработке продолжительного иммунитета — не менее года. К тому же ожидается, что перечень противопоказаний и осложнений после вакцин будет небольшим — этому способствует использование в вакцине аденоассоциированных вирусов. Поэтому ее будут использовать для вакцинации детей, хроников и людей старшего возраста.

А может быть, речь о другой «Авроре», еще более северной. В июне центр «Вектор» направил документы в Минздрав для регистрации своих новых вакцин «ЭпиВакКорона-Н» и уже зарегистрировал товарный знак для своих вакцин — «AURORA-Cov». Об этой вакцине пока известно только то, что она синтетическая, как и ее новосибирская бабушка: основной компонент вакцинам оставили прежний — это три пептида, но два из них соединены. К эффективности таких вакцин много вопросов, как и к нарушению протокола исследований: отметим, что научные данные по третьей фазе исследования этой вакцины еще не опубликованы.

К слову, эксперты напоминают, что пептидными вакцинами в современной России пользуются только ветеринары — ею прививают собак от парвовирусного энтерита, — а пептидных вакцин для людей в РФ не делают.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир