22 ноября 2022 / 10:00
505
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» призвали власти регионов РФ сократить расходы на чиновников

Скачать

Фракция «Новые люди» призвали власти российских регионов существенно сократить свои расходы на обеспечение работы чиновников. Об этом в ходе пресс-подхода рассказала замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

Мы направили 154 письма во все субъекты РФ, кроме тех, где введено особое положение в связи с СВО, с просьбой максимально сократить неэффективные расходы на чиновников. В частности, ввести изменения в региональные законы об обеспечении государственных гражданских и муниципальных служащих. Анализ  показывает, что расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на протяжении последних трех лет на общегосударственные вопросы неуклонно растут. Если в 2019-м это было 930 с лишним млрд рублей, то в 2020-м - 936,9 млрд рублей, в 2021-м - 981,9 млрд рублей. Мы приближаемся к расходам на общегосударственные вопросы в субъектах РФ к 1 трлн рублей,

пояснила парламентарий.

Ранее депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Сергей Леонов предложил разработать единую электронную базу для учета доходов и расходов чиновников, чтобы уйти от бумажной части. При этом депутат указал, что такой подход может иметь место в том случае, если речь будет идти о публикации деклараций чиновников. Вместе с тем, уточнил он, чиновник самостоятельно может дать разрешение на такую публикацию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир