23 ноября 2022 / 15:52
515
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» призвали решить проблему низких зарплат врачей в РФ

Российские власти должны в ближайшее время решить проблему с низкими зарплатами медиков в стране. Об этом в ходе правительственного часа заявил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Новые люди» Антон Ткачев.

Скачать

В системе здравоохранения работают больше 2 млн врачей и среднего медицинского персонала. По данным Федерального фонда ОМС, средняя номинально начисленная зарплата врачей в первом полугодии 2022 года составляла 96 тыс. рублей, среднего медперсонала – 48 тысяч рублей. Но на самом деле ситуация другая. Независимые опросы указывают, что некоторые врачи получают меньше 40 тысяч рублей в месяц,

пояснил парламентарий.

По словам Ткачева, некоторым медработникам приходится работать на несколько ставок, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни. Депутат заявил, что в РФ необходимо ввести единый федеральный оклад для медиков в размере 75 тысяч рублей. При этом, как отметил Ткачев, Минздрав РФ уже сейчас пытается улучшить финансовое положение медработников.

Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина обращение, в котором призвал быстрее запустить пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медицинским работникам. Парламентарий напомнил, что в прошлом году эта система была утверждена. Уже определены регионы, которые участвуют в пилотном проекте, однако на федеральном уровне система пока до сих пор еще так и не запущена.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир