9 марта 2023 / 15:45
801
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» призвали разрешить ординаторам практиковаться в качестве стажеров

Больницам не хватает порядка 60 тысяч медсестер и медбратьев. Решение на поверхности: нужно разрешить ординаторам практиковаться в качестве стажеров, считает вице-спикер Госдумы, первый замруководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

Врачи говорят в один голос: рабочих рук не хватает – отсюда и очереди, дежурства круглые сутки и профессиональное выгорание. При этом каждый день в больницы приходят учиться десятки студентов-ординаторов,

написал парламентарий в своем телеграм-канале.

Даванков отметил, что их обучение — это дополнительная нагрузка для врачей. Однако, по мнению депутата, если они будут оставаться работать в больницах и поликлиниках, а не уйдут в частную медицину, это не будет зря потраченным временем.

У нас в ординатуре учатся 40 тысяч будущих врачей. Больницам не хватает порядка 60 тысяч медсестер и медбратьев. Решение на поверхности: нужно разрешить ординаторам практиковаться в качестве стажеров. С такой идеей недавно вышел Миндзрав. Как вице-спикер Госдумы, курирующий законодательство в здравоохранении, эту идею поддерживаю,

написал Владислав Даванков.

Также он отметил, что если ординаторы смогут полноценно работать с пациентами, то больницы получат новые силы, а студенты - реальный опыт, который смогут применить еще до выпуска.

То самое практикоориентированное обучение, которое мы в партии «Новые люди» всеми силами продвигаем,

заключил вице-спикер ГД.

Ранее в СРЗП призвали повысить зарплату врачей вдвое в 2023 году.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир