8 декабря 2020 / 16:22
1143
Время чтения ~2 минуты

Норма о выплатах по больничным не ниже МРОТ станет бессрочной

Скачать

Норма о выплатах по больничным не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) станет бессрочной, об этом сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев.

Парламентарий стал одним из соавторов инициативы. Поправка вносится в законопроект о работе Фонда социального страхования (ФСС) в части обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Этот документ уже прошел в Думе первое чтение.

Однако сама поправка немного о другом — об оплате больничных, уточнил парламентарий. Он напомнил, что в этом году в связи с пандемией коронавируса президент предложил установить, что выплаты по больничным листам не могут быть ниже МРОТ.

«Такая норма особенно важна для молодых специалистов, для тех, у кого маленькая зарплата и маленький стаж»,

отметил Андрей Исаев.

Специалистам с маленьким стажем больничный оплачивается из расчета 60% от заработной платы. У многих в этом случае выплаты оказываются ниже МРОТ, пояснил депутат. При этом предложенная президентом норма действует до 1 января следующего года.

«Эта норма хорошо себя зарекомендовала, она защищает права и интересы в первую очередь молодых семей, и мы предлагаем нашими поправками продлить эту норму навсегда. То есть установить ее бессрочно с 1 января следующего года»,

подчеркнул парламентарий.

Также Андрей Исаев сообщил, что в Думу вносятся поправки о невозможности снижения МРОТ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир