8 июня 2020 / 16:25
1247
Время чтения ~2 минуты

Нилов разъяснил, зачем нужно зафиксировать минимальную стоимость рабочего часа

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью «Дума ТВ» подчеркнул значимость законодательной инициативы о фиксировании минимальной стоимости рабочего часа для сотрудников, заключивших с работодателем срочный договор или работающих неполный день.

«Сегодня работодатели, исходя из непростой экономической ситуации, заключают срочные трудовые договоры и предпочитают в том числе неполную занятость. Именно для таких случаев мы и предлагаем зафиксировать нижний предел стоимости рабочего часа. У нас в России труд недооценен»,

отметил Ярослав Нилов.

Парламентарий пояснил, что сегодняшнее использование работников в формате неполной занятости позволяет рассчитывать стоимость часа, исходя из действующего минимального размера оплаты труда.

«То есть МРОТ делится на количество рабочих часов в соответствующем календарном месяце, заработная плата рассчитывается в зависимости от отработанных часов. Мы предлагаем в данном случае зафиксировать минимальную стоимость рабочего часа в размере 150 рублей»,

сказал Нилов.

Парламентарий также добавил, что, кроме этого, предлагается ежегодно индексировать стоимость рабочего часа, исходя из индекса роста потребительских цен. 

Ранее стало известно, что в РФ могут установить минимальную почасовую оплату труда в размере 150 рублей. Разработчики законопроекта отметили, что часовая ставка из расчета минимального размера оплаты труда в нашей стране находится на очень низком уровне. По данным на 2020 год, эта сумма с мая по июль составляет от 89,85 до 65,92 рубля.

Между тем, как ранее сообщала пресс-служба Ярослава Нилова, в РФ могут вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Законопроектом предлагается установить стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 93 рублей, а фиксированную выплату к страховой пенсии — в сумме, равной 5686,25 рубля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир