8 февраля 2022 / 10:20
1065
Время чтения ~2 минуты

Нилов предложил увеличить сумму облагаемого налогом вклада для семей

Необходимо поднять до 2 млн рублей не облагаемую налогом совокупную сумму вкладов семьи, оформленных на одного или обоих супругов, считает председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Соответствующее обращение было направлено на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Ярослав Нилов напомнил, что процентные доходы физических лиц, полученные от банковских вкладов в размере свыше 1 млн рублей, подлежат налогообложению.

Аксаков предложил увеличить до 20% налог для получающих больше миллиона рублей
Читайте также
Аксаков предложил увеличить до 20% налог для получающих больше миллиона рублей
Если доходы до 500 тыс. рублей в месяц — 13% НДФЛ, если от 500 тыс. и до миллиона — 15%. От миллиона — 20%.

Он также уточнил, что при исчислении данного налога не учитываются положения гражданского и семейного законодательства, в соответствии с которыми нажитое в браке имущество считается совместным имуществом супругов в равных долях.

Парламентарий добавил, что один из супругов может иметь вклад в размере 1,5 млн рублей, второй — не иметь вклада. В итоге один из них обязан оплатить налог с процентных доходов, хотя фактически данный вклад принадлежит обоим супругам в равных долях в размере менее 1 млн рублей.

В целях подготовки проекта закона, предусматривающего освобождение от НДФЛ процентных доходов по совокупным банковским вкладам супругов в размере до 2 млн рублей, прошу вас дать поручение предоставить информацию о технической возможности организации межбанковского учёта вкладов лиц, состоящих в браке, для реализации предлагаемой системы исчисления налога,

говорится в обращении, которое есть в распоряжении RT.

В начале январе Ярослав Нилов предложил снизить ставку НДФЛ для граждан, которые получают меньше 25 тыс. рублей, до 0%.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов заявил, что в России при доходах свыше 10 миллионов рублей в год нужно установить налог в 25% ставки НДФЛ, а для сверхприбыли — до 40-50%. При этом для граждан, получающих сумму равную или меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), налог нужно снизить до 5% или даже до нуля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир