10 января 2022 / 14:38
1432
Время чтения ~57 секунд

В Госдуме назвали идею повысить НДФЛ до 50% популистской

Глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев считает, что инициатива депутата от КПРФ Михаила Щапова о повышении до 50% налога на доходы физических лиц является популистской.

«Отношусь к этому как к постоянно возникающим популистским предложениям, когда люди, высказывающие их, недооценивают наших граждан и наших избирателей, считая, что подобные заявления добавляют им и их партии популярность»,

цитирует слова парламентария РИА Новости.

По мнению главы думского комитета, такие радикальные идеи могут привести «к дестабилизации бизнес-сообщества». При этом он допустил, что в будущем государство может сделать шаг в сторону дифференцированной системы налогообложения.

«То есть люди, получающие низкие доходы будут платить мало или вообще не будут платить налогов, а те, кто получает действительно большие доходы, они будут платить больше, чем сегодня. Но это будет процесс, растянутый во времени, предсказуемый, заранее анонсированный, то есть мы будем за два-три года узнавать о том, как будут меняться правила игры. По крайней мере, я на это надеюсь»,

уточнил Владимир Гутенев.

Ранее заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил снизить ставку НДФЛ для граждан, которые получают меньше 25 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир