1 июля 2022 / 13:34
531
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Нилов не поддержал инициативу о запрете приобретения студий по льготной ипотеке

Полностью исключать однокомнатные квартиры и студии из программы льготного ипотечного кредитования нельзя, поскольку такой вид жилья пользуется спросом у населения, заявил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Считаю, что полностью исключать нельзя, с учетом того, что у нас среди граждан пользуются спросом. Особенно это касается молодежи,

заявил депутат в разговоре с РИА Новости.

Подобные ограничительные меры могут вызвать недопонимание среди населения, обратил внимание Ярослав Нилов. Он также подчеркнул, что доход некоторых россиян не позволяет им приобрести квартиру большей площадью.

Миронов призвал снизить ставку льготной ипотеки до 4%
Читайте также
Миронов призвал снизить ставку льготной ипотеки до 4%
По его словам, эта и другие меры помогут ускорить восстановление строительного рынка и решить жилищные проблемы граждан.

Если у семьи есть возможность приобрести только студию или однокомнатную квартиру, на другую просто нет денег, в том числе и если взять ипотечный кредит, который субсидируется, который по льготной ставке, но все равно зарплата не позволяет его гасить, то зачем тогда исключать однокомнатные квартиры и студии из этой программы… Пока я считаю, что это вызовет недопонимание среди граждан, тех, кто имеет небольшие доходы, но жилищные проблемы,

пояснил глава думского комитета.

Однако Ярослав Нилов обратил внимание на тот факт, что нередко небольшие квартиры покупаются для последующей сдачи в аренду, что влияет на рынок жилья. В этом вопросе, указал он, нужна аргументация решений по пересмотру условий программы льготного ипотечного кредитования.

С предложением исключить однокомнатные квартиры и студии из программы ипотеки с господдержкой выступила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

Накануне Госдума приняла закон, который призван упростить процедуру погашения ипотечного кредита семьями с детьми и расширяющий меры господдержки таких категорий граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир