29 июня 2022 / 13:35
499
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла закон о расширении числа получателей выплат на погашение ипотеки

Госдума приняла в третьем чтении закон, упрощающий процедуру погашения ипотечного кредита семьями с детьми и расширяющий меры господдержки таких категорий граждан.

Ипотечные заемщики при рождении у них в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего и последующего ребенка получают от государства выплату в размере 450 тыс. рублей. Эти средства можно направить на погашение ранее оформленного займа на приобретение жилья. Однако обязательным условием является переход в собственность одного родителя или супругов права на объект недвижимости.

При этом часто семьи с детьми используют материнский капитал при оформлении кредита. По условиям программы, такие граждане должны выделить долю в праве общей собственности на жилье ребенку. Это делает невозможным погашение ипотеки выплатой от государства в размере 450 тыс. рублей, поскольку среди собственников есть ребенок.

Принятый закон устанавливает, что полное или частичное погашение ипотеки с господдержкой возможно и в том случае, если доля в объекте недвижимости поступает в собственность не только родителя, но и его ребенка или детей, или в общую собственность супругов и их детей.

Предлагается распространить право на получение такой господдержки на семьи, которые в станут многодетными в 2023 году. Устанавливается, что претендовать на выплаты от государства смогут также и граждане, которые оформили ипотечный кредит до 1 июля 2024 года.

Сейчас в рамках государственной программы родители при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего или последующих детей получают выплату в размере 450 тысяч рублей, которую могут направить на погашение части задолженности и процентов по жилищным кредитам. Однако, как показала правоприменительная практика, реализация этой меры поддержки невозможна, если одним из собственников приобретенной квартиры являются не только супруги, но и их ребенок. Банки просто отказывают таким семьям в погашении кредитных обязательств,

отмечал ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Между тем, при приобретении жилья с использованием материнского капитала детям в обязательном порядке должна выделяться их доля.

Закон скорректирует действующий сейчас механизм поддержки многодетных семей. Они смогут погашать ипотечный заем выплатой и в том случае, если одним из собственников жилья является ребенок,

пояснял Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир