18 ноября 2020 / 10:48
901
Время чтения ~53 секунды

Нилов: северные надбавки при переводе сотрудников на дистанционную работу сохраняются

Северные надбавки к зарплате при переводе сотрудников на дистанционную работу сохраняются. Об этом рассказал Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов на заседании, посвященном рассмотрению поправок ко второму чтению законопроекта о дистанционной работе.

«Если работник работает в Нарьян-Маре, но дистанционно переведен и уехал работать в Сочи, то у него гарантии сохраняются, и заработная плата не уменьшается»,

подчеркнул председатель думского комитета. 

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев добавил, что в разработанном законопроекте не указываются основания для снятия северных надбавок. В этой связи они начисляются по общему правилу. 

«Поскольку в данной главе ничего не говорится о каком-лицо уменьшении или изменении коэффициентов северных, это означает, что на дистанционных работников, как и на остальных распространяются общие нормы, которые касаются вопросов работы на Севере»,

уточнил Андрей Исаев. 

Парламентарии также напомнили о том, законом предусмотрены выплаты сверхурочных за выполнение трудовых обязанностей после окончания рабочего времени.

Напомним, что ко второму чтению законопроекта об удаленной работе в Государственную Думу поступило 176 поправок и 90 обращений. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир