19 августа 2020 / 17:16
1203
Время чтения ~2 минуты

Ярослав Нилов: право родителей первоклассников на выходной 1 сентября можно закрепить в ТК

В Трудовом кодексе можно закрепить право родителей первоклассников брать в День знаний выходной в счет отпуска. Об этом председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил в прямом эфире в Instagram «Дума ТВ».

Уже готовятся поправки о приоритетном праве родителей первоклассников брать день за свой счет в День знаний, уточнил глава комитета.

«Таким образом можно избежать недоразумений и злоупотреблений»,

отметил Ярослав Нилов.

Также этот вариант позволит соблюсти интересы всех сторон: сотрудников, работодателей и правительства. Между тем закон и сейчас не запрещает родителям брать один день в счет отпуска 1 сентября, но бывают вредные работодатели, которые не отпускают родителей. Кроме того, большинство предприятий идет сотрудникам навстречу и уже урегулировало этот вопрос во внутренних положениях.

С просьбой предоставить родителям первоклассников 1 сентября дополнительный оплачиваемый выходной к вице-премьеру Татьяне Голиковой ранее обратилась глава Института прогрессивного образования Анна Маркс. Она указала на итоги соцопроса, по которым 83% родителей необходимо брать отгул или отпуск за свой счет, чтобы проводить ребенка в школу в День знаний.

Член Комитета Государственной Думы по труду и соцполитике Светлана Бессараб тогда отметила, что введение дополнительного выходного станет избыточной нагрузкой на бизнес. При этом она сочла первое сентября значительным поводом для того, чтобы родители первоклассников отпросились с работы.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир