15 сентября 2020 / 11:30
1088
Время чтения ~2 минуты

Никонов: укрепление ООН — в интересах России

Скачать

Укрепление ООН — в интересах России и всего человечества. Об этом перед первым пленарным заседанием осенней сессии Государственной Думы заявил глава Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Парламентарий отметил, что во вторник депутаты примут постановление, посвященное 75-й годовщине ООН, и добавил, что фракция «Единая Россия» поддержит документ.

«Создание ООН было важнейшей вехой в истории человечества, без преувеличения. После самой кровопролитной в истории войны, после огромных жертв, разрушений у всего человечества было страстное желание жить единой семьей, чтобы войны никогда не повторялись»,

отметил Вячеслав Никонов.

Говоря о факторах, способствовавших тому, чтобы в мире не было большой войны за последние 75 лет, парламентарий поставил ООН на второе место «после атомного оружия, которое сделало войну немыслимой».

«ООН с ее Советом Безопасности, где у каждой великой державы было право вето, явилось мощнейшим сдерживающим инструментом в развязывании серьезных агрессивных войн»,

подчеркнул Никонов.

Сегодня, по его словам, много говорят, что международное право — «эвфемизм и пустые слова, которые ничего не значат», но при этом «никто не придумал ничего лучше, чем то международное право, которое воплощено в хартии, уставе ООН». Именно это, по словам депутата, и есть современное международное право, как бы ни стремились подменить его своим собственным правом те же США, которые ставят свои судебные решения выше международного права.

75-летие ООН — важное событие для нашей страны, СССР стоял у истоков международной организации, указал глава думского комитета.

«Россия поддерживает укрепление международной организации, ее развитие и статус как центральной международной структуры для сотрудничества всех государств планеты. Укрепление ООН — в интересах нашей страны, всего человечества»,

заключил парламентарий.

Заявление в связи с 75-й годовщиной создания ООН поддержали все фракции. Депутаты рассмотрят документ в начале первого пленарного заседания сессии.

Подробнее о планах Госдумы на осень читайте в нашем материале.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир