15 июля 2020 / 09:31
1131
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Николаев: в России разрабатывается 26 вакцин от COVID-19

Исследовательские центры России разрабатывают 26 различных вакцин, производство трех из них запланировано на 2020 год. Об этом Роспотребнадзор сообщил в ответ на депутатский запрос председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

Ответы ведомства парламентарий обсудил в своем Instagram.

«Готовится на сегодняшний день 26 вакцин. Клинические испытания проходит только вакцина, подготовленная институтом им. Гамалеи. Одна из новостей была, что директор этого института сам себе поставил эту вакцину в доказательство того, что она безопасна»,

сказал Николай Николаев.

Парламентарий отметил, что к своему ответу Роспотребнадзор приложил план — график разработки вакцин.

«После прохождения необходимых этапов испытаний, регистрации и обязательного контроля качества препараты будут запущены в производство»,

процитировал ответ ведомства глава комитета.

По информации Роспотребнадзора, в этом году должно быть запущено производство трех вакцин, уточнил Николаев. Так, промышленное производство первой вакцины Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» планируется запустить в ноябре 2020 года — январе 2021 года. А в декабре текущего года может начаться производство вакцины на основе ДНК аденовируса. Выпуск многих вакцин для профилактики коронавируса нового типа запланирован на январь-апрель 2022 года, рассказал парламентарий.

Ранее первый замглавы думского Комитета по охране здоровья Федот Тумусов сообщил, что вакцинация от коронавируса будет добровольной, но граждан будут активно призывать воспользоваться такой возможностью. При этом парламентарий посоветовал привиться всем, кто не имеет противопоказаний, поскольку это обезопасит как самого человека, так и его близких.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир