14 июня 2022 / 14:33
652
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Некоторые концессионные соглашения можно будет заключить без проведения конкурса

Государственная Дума поддержала в первом чтении пакет законопроектов, которые наделяют правительство полномочиями определять порядок заключения концессионных соглашений в 2022 году.

К строительству приютов для животных смогут привлекать частные инвестиции
Читайте также
К строительству приютов для животных смогут привлекать частные инвестиции
Документом уточняется перечень объектов соглашения о ГЧП.

Согласно первой инициативе, Кабмин получит право устанавливать случаи заключения концессионных соглашений без проведения конкурса по решению высшего исполнительного органа региона. Однако это право не будет применяться к соглашениям в части объектов теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения, отдельных объектов транспортной инфраструктуры.

В правительстве отмечают, что исключение указанных объектов связано с тем, что в условиях санкционного давления заключение соглашений без проведения конкурса в стратегически важных отраслях «создаст определенные предпосылки невыполнения концессионерами условий концессионных соглашения и может привести к последующей утрате контроля над объектами концессионных соглашений со стороны государства».

Второй законопроект позволяет до 1 января 2023 года вносить изменения в условия концессионного соглашения заключенного до 1 марта 2022 года, если при его исполнении произошло изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении концессионного соглашения.

При этом эта мера не будет распространяться на объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, водоотведения и отдельные объекты по производству, передаче и распределению электрической энергии, газоснабжения.

Кроме того, изменить условия концессионного соглашения будет нельзя, если нововведения приведут к изменению целевого назначения объекта договора, уменьшению определенного соглашением объема инвестиций и увеличению цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги концессионером.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир