10 февраля 2022 / 13:55
1053
Время чтения ~2 минуты

Нечаев выступил за пересмотр механизма начисления зарплаты учителям

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев предложил изменить подход к начислению заработной платы педагогов. В частности, он выступает за введение единого федерального оклада учителя в размере 75 тыс. рублей в месяц, который будет выплачиваться напрямую из федерального бюджета.

По данным Министерства просвещения, обратил внимание парламентарий, более 75% школьных учителей имеют оклад ниже МРОТ. С учетом надбавок и переработок педагоги в среднем получают около 45 тыс. рублей, что на 10 тыс. рублей меньше средней зарплаты по стране, подчеркнул Алексей Нечаев.

Миронов призвал правительство ускорить запуск перехода на новую схему оплаты труда медиков
Читайте также
Миронов призвал правительство ускорить запуск перехода на новую схему оплаты труда медиков
Парламентарий направил обращение на имя Председателя Правительства.

Низкий оклад вынуждает большинство учителей работать на полторы или две ставки. Если педагог работает сверхурочно, а все оставшееся время тратит на подготовку к урокам и заполнение отчетов, как можно говорить об индивидуальном подходе к детям и полной самоотдаче,

написал он в своем Telegram-канале.

Алексей Нечаев также считает, что деньги, которые выделяются на зарплаты педагогов доходят до них «как вода в решете, через трансферты, субвенции и субсидии».

Нам нужно создать систему прямого финансирования заработной платы учителя из федерального бюджета и ввести единый федеральный оклад — не базовый, а за учительскую ставку, 18 часов в неделю. <…> Мы предлагаем и будем настойчиво продвигать идею введения единого федерального оклада учителя в размере 75 тысяч рублей,

заключил глава думской фракции.

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести «ковидные» надбавки для учителей. Он считает, что при выявлении в классе детей с ковидом, учителя должны получать надбавки в размере трех минимальных окладов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир