27 января 2020 / 13:57
1362
Время чтения ~2 минуты

Не все делегации смогут участвовать в работе ассамблеи на предстоящий год — Лилиан Мори Паскье

Есть вероятность, что некоторые делегации от парламентов стран, участвующих в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, не получат подтверждения своих полномочий на предстоящий год. Об этом заявила председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

Паскье отметила, что это «традиционно непредсказуемый процесс» и существует вероятность, что не все страны смогут подтвердить свои полномочия.

Ранее глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что российская делегация в ПАСЕ подготовилась к возможным провокациям со стороны так называемой группы «Балтик плюс», созданной Украиной с участием Эстонии, Литвы, Латвии и Грузии. Антироссийски настроенная группа стран может попытаться оспорить полномочия РФ в ходе зимней сессии ассамблеи.

Согласно регламенту Парламентской ассамблеи, все делегации парламентов стран — участниц ПАСЕ перед началом первой в году сессии должны подать заявки на участие в работе ассамблеи в текущем году. При этом в первый день сессии полномочия делегаций подтверждаются автоматически — при условии, что нет возражений со стороны делегатов. Чтобы оспорить право одной из стран на участие в работе ассамблеи, должны быть против не менее 30 делегатов не менее чем из пяти государств. Впоследствии Комитет по мониторингу в течение суток создает проект соответствующей резолюции. До момента принятия резолюции делегация, права которой оспорены другими парламентариями, согласно процедуре, обладает всей полнотой прав.

Фото: turan.az

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир