17 декабря 2019 / 13:24
1401
Время чтения ~49 секунд

Проект о расселении аварийного жилья одобрен во II чтении

Модернизацию законодательства в части механизмов расселения аварийных домов и порядка ремонта ветхого жилья поддержали депутаты Государственной Думы. Соответствующий законопроект прошел второе чтение на заседании во вторник, 17 декабря. В третьем чтении законопроект рассмотрят 18 декабря. 

Документ призван закрепить на законодательном уровне новый механизм расселения граждан из непригодных для проживания домов и защитить жилищные права россиян. Согласно изменениям в правовых нормах, представители федеральных органов власти, регионов РФ и органов местного самоуправления получат полномочия на признание многоквартирных домов аварийными и подлежащими ликвидации. При этом сумма компенсации жильцам таких домов будет рассчитываться в порядке, установленном Правительством РФ.

Кроме того, региональные власти также смогут самостоятельно устанавливать критерии признания домов аварийными и получат право на создание отдельных подпрограмм капремонта сроком на три года в рамках региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов с уровнем износа свыше 70%.

Ранее депутат ГД от КПРФ Вера Ганзя назвала верхом цинизма предложение осуществлять переселение граждан из аварийного жилья за счет выдачи им ипотеки по сниженной ставке.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир