10 февраля 2020 / 14:23
821
Время чтения ~2 минуты

Наказание за использование нацсимволики в учебных целях могут отменить

В среду, 12 февраля, депутаты Государственной Думы рассмотрят во втором чтении проект закона, которым предлагается исключить административную ответственность за использование нацистской или экстремистской символики и атрибутики в учебных целях и при условии осуждения идеологии. Об этом сообщил первый замруководителя фракции «Единой России» в ГД Андрей Исаев.

«В среду рассмотрим ряд важных законопроектов — в частности, проект закона о поправке в КоАП. Речь идет о законе, которым предлагается исключить административную ответственность за демонстрирование нацистской атрибутики или символики в учебных и просветительских целях»,

сказал Андрей Исаев.

В первом чтении инициатива была одобрена 11 декабря 2019 года.

Депутаты намерены дополнить статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях примечанием, согласно которому ее действие не распространяется в случаях использования запрещенной символики в произведениях науки, искусства и литературы, в средствах массовой информации. Также предполагается разрешить использование нацистской и экстремистской символики в просветительских и учебных целях образовательными организациями при условии осуждения нацизма и экстремизма, при негативном отношении к любой нацистской и экстремистской идеологии и при отсутствии признаков ее пропаганды.

Председатель думского Комитета по культуре Елена Ямпольская, один из инициаторов поправок, ранее отмечала, что после принятия документа россияне, которые захотят почтить память предков, смогут спокойно публиковать кадры из советских и постсоветских фильмов о войне, плакаты и фотографии военных лет, карикатуры Кукрыниксов и другие материалы, не опасаясь наказания.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир