17 декабря 2019 / 17:41
994
Время чтения ~2 минуты

На стадионы могут вернуть только отечественное пиво

Скачать

О возможных поправках к законопроекту, который разрешает вновь продавать и рекламировать пиво и пивные напитки на стадионах, рассказал первый замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев.

По его словам, депутаты могут ввести новые нормы ко второму чтению. Исаев напомнил, что в первом чтении партия выразила свое неоднозначное отношение к документу, некоторые парламентарии не проголосовали.

«Тем не менее мы после обсуждения решили его поддержать исходя из того, что здоровый образ формируется не столько запретами, сколько пропагандой здорового образа жизни, и что наши граждане умеют обходить любые запреты»,

пояснил Андрей Исаев.

К следующему рассмотрению законопроект серьезно скорректируют.

«Есть поправки как расширяющие сферы применения, так и наоборот — жесткие, сужающие: пиво только отечественное, крепость не выше определенного градуса. Я думаю, что мы будем смотреть все поправки в комплексе и исходя из этого принимать решение»,

заключил парламентарий.

В первом чтении законопроект был одобрен 13 декабря. Поправки разрешают продавать пиво на стадионах компаниям и ИП, заключившим договор с организаторами мероприятий, причем только на тех спортплощадках, где есть оборудованные кафе. Вырученные деньги предлагается направлять на развитие профессионального и детско-юношеского спорта. Пока речь идет о том, чтобы снять ограничения при проведении крупных соревнований по футболу. Ко второму чтению в проекте могут появиться и другие виды спорта.

Ранее в поддержку инициативы высказался замглавы Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев. «Ничего страшного» он в возвращении пива на стадионы не видит. По словам бывшего тренера сборной России по футболу, хорошим примером стал чемпионат мира по футболу, на котором пиво продавалось и при этом никаких инцидентов не было.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир