5 декабря 2019 / 15:11
1339
Время чтения ~2 минуты

Идею о продаже пива на стадионах могут распространить на все виды спорта

Скачать

Предложение разрешить розничную продажу пива и пивных напитков на матчах официальных соревнований по футболу поддержал Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Он рекомендовал принять инициативу в первом чтении.

В документе подчеркивается, что продажа пива будет по-прежнему запрещена на детско-юношеских соревнованиях. А деньги, вырученные от реализации напитка на стадионах, организаторы турниров будут направлять на развитие детского и профессионального спорта.

Министерству спорта поручено четко разработать систему контроля по расходованию средств от продажи пива, отметил автор инициативы, депутат Госдумы Дмитрий Свищев. 

«Мы считаем, что закон очень нужен: до детей у нас все доходит в последнюю очередь, потому что много тратится на профессиональные клубы. Дополнительные доходы помогут поднимать материально-техническую базу: поля, хоккейные площадки и так далее»,

отметил Дмитрий Свищев.

Ко второму чтению законопроект дополнят другими видами спорта.

«Он (законопроект. — прим. ред.) будет ко второму чтению расширен по видам спорта однозначно. Деньги все, внебюджетные источники, которые необходимы сейчас для развития спорта (…) и поддержания материально-технической базы самих стадионов, — необходимая сейчас вещь»,

сказал Свищев.

Причем, по словам депутата, мировой опыт проведения спортивных соревнований показывает, что «пиво не является источником алкоголизации общества». Он надеется, что в первом чтении законопроект в Госдуме примут до окончания осенней сессии. Если не будет возвражений во время рассмотрения проекта, документ могут принять к началу чемпионата Европы по футболу. Турнир пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года. 

Ранее законопроект о продаже пива на футбольных матчах поддержал замглавы Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, бывший тренер сборной России Валерий Газзаев. Он отметил, что «продажа пива — только плюс, больше болельщиков будет приходить на игры».

Запрет на продажу и рекламу пива на спортивных объектах действует с 2005 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир