27 ноября 2019 / 12:43
1301
Время чтения ~2 минуты

Мосгордума предлагает ГД урегулировать деятельность детских игровых комнат

Законопроект о регулировании деятельности детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах разработала и внесла в Государственную Думу Мосгордума. В документе прописаны обязанности родителей, которые решили оставить ребенка на попечение третьих лиц.

Если проект одобрят, родители или лица, их заменяющие, должны будут предъявлять в игровых комнатах паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также оставлять письменное согласие на временный присмотр за детьми. Кроме того, родителей обяжут сообщать о наличии у ребенка простудных и иных инфекционных заболеваний.

Еще одно требование ко взрослым — сообщать о способах оперативной связи с ними и подписывать согласие забрать ребенка по требованию лица, присматривающего за детьми. Предполагается, что родителю могут позвонить из игровой комнаты и попросить приехать в нескольких случаях: при соответствующем психологическом или физическом состоянии ребенка (настойчивом требовании вернуться к родителям), при появлении признаков ухудшения здоровья, а также в случае причинения или угрозы причинения вреда другим детям.

Есть в законопроекте и требования к самим игровым комнатам. Предполагается, что за детьми не смогут присматривать те, у кого нет личной медицинской книжки, а также признанные недееспособными и судимые за преступления против личности, основ конституционного строя, мира и безопасности человечества.

В дальнейшем авторы инициативы предлагают ввести административную ответственность для тех, кто присматривает за детьми, а в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» закрепить понятие «временный присмотр за детьми».

«Учитывая необходимость обеспечения защиты прав и законных инте­ресов детей во время их нахождения в игровых комнатах, проектом феде­рального закона (...) предлагается установить требования к деятельности по вре­менному присмотру за детьми»,

говорится в документе.

На данный момент закон никак не регулирует работу игровых комнат.

Ранее Мосгордума выходила в Государственную Думу с инициативой запретить лицам с судимостью работать в игровых комнатах.

Фото: chelyabinsk.miruyuta96.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир