25 мая 2020 / 12:19
1324
Время чтения ~2 минуты

Депутат от ЕР предложил расширить льготную ипотеку

Расширить льготную ипотеку на вторичное жилье для семей с детьми предложил член Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Олег Быков. Норму предлагается ввести для всех субъектов РФ. Документ направлен премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Распространение на всей территории страны льготных условий по действующим ипотечным кредитам на жилые помещения вторичного рынка жилья для семей с детьми будет обуславливать сбалансированный подход государственного участия в создании условий по софинансированию социально значимых расходов таких семей»,

говорится в пояснительной записке.
 

Согласно действующему законодательству, сейчас взять кредит под 6% годовых семья может только для покупки квартиры на первичном рынке, при этом льготной ставкой может воспользоваться гражданин РФ при рождении второго и последующих детей в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, а также родитель ребенка-инвалида. Вторичное жилье по данной ставке возможно приобрести только в сельском поселении на территории ДФО. 

Программа льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми действует в России с начала 2019 года. Кроме того, в середине апреля 2020 года в стране была запущена ипотека под 6,5% годовых для всех категорий населения.

Ранее председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил за продление программы льготной ипотеки под 6,5% годовых после 1 ноября 2020 года. По словам парламентария, это хорошая программа. По предварительным подсчетам, благодаря ее запуску россияне получат до 1 трлн рублей дополнительных ипотечных кредитов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир