7 апреля 2020 / 18:33
1136
Время чтения ~3 минуты

Миронов предложил кабмину застраховать медиков, работающих с больными COVID-19

Скачать

Глава фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов предложил рассмотреть возможность страхования всех медработников, врачей, нянечек, медсестер, работающих в больницах, где лежат пациенты с коронавирусом. Идея прозвучала в ходе дистанционного совещания с Правительством РФ.

Медики сегодня героически сражаются за жизни и здоровье наших граждан, подчеркнул парламентарий.

«Предлагаю застраховать их здоровье и жизни в размере трехгодового дохода. Считаем это очень важным и предлагаем правительству рассмотреть», 

отметил Сергей Миронов.

Политик также предложил увеличить указанным категориям медработников зарплаты на 200%.

Кроме того, глава СР напомнил об инициативе фракции, касающейся компенсации за покупку лекарств, если их стоимость превышает 10% от доходов человека или семьи.

Также на встрече фракции СР с правительством член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин поднял вопрос о поддержке малого бизнеса. По его словам, поддержка необходима, потому как «многие люди, работающие в этой сфере, ввиду приостановки деятельности их предприятий оказались в неоплачиваемом отпуске». Он также выдвинул предложение о возможных выплатах таким людям из ФСС. 

Кроме того, Шеин передал предложение от председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской по предельно допустимым расходам населения на оплату ЖКХ.

«Сегодня понедельная ставка 22%, вы знаете, мы предлагаем 15%», 

сказал Олег Шеин. 

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов выступил с предложением расширить поддержку в рамках социального контракта. По его словам, эта практика хорошо себя зарекомендовала. Нилов подчеркнул, что поддержать необходимо также садоводов и селян, так как «их поддержка через социальный контракт предусмотрена в законе, но ее практически не видно».

Встреча фракции «Справедливая Россия» с правительством состоялась во вторник, 7 апреля. В ходе дистанционного совещания Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости обеспечить масками всех врачей, а также предложил включить депутатов в региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом.

Глава кабмина Михаил Мишустин на встрече заявил, что правительство в течение двух дней представит Президенту Владимиру Путину новый пакет мер по поддержке граждан и бизнеса. По итогам встречи вице-спикер ГД Петр Толстой отметил последовательную и уверенную работу министров.

На ближайшие дни запланированы совещания фракций «Единая Россия» и ЛДПР с кабмином. По итогам всех совещаний состоится Совет Госдумы, на котором будет обозначена дата отчета Правительства России перед депутатами.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир