13 сентября 2022 / 12:18
549
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Миронов анонсировал рассмотрение на осенней сессии законопроекта о едином стандарте образования

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» считает одним из важнейших законопроектов нынешней сессии поддержанное всеми фракциями предложение о введении в России единых федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП), которые будет разрабатывать и утверждать Минпросвещения. Речь идет пока о шести предметах гуманитарного профиля: русский язык, литература, обществознание, история, география и ОБЖ.

Скачать

Мы предлагаем, чтобы Министерство просвещения разработало основные образовательные программы по шести гуманитарным предметам. Это русский язык, литература, обществознание, история, география и ОБЖ. Мы даем срок разработать такие программы до 1 января 2023 года с тем, чтобы уже после зимних каникул эти новые образовательные стандарты стали нормой для всех школ Российской Федерации,

объявил парламентарий на пресс-подходе.

Возвращение к «советской системе» образования по мнению политика повлияет не только на уровень знаний у школьников, но и окажет влияние на патриотическое и гражданское воспитание. Именно поэтому, по его словам, начинать переход к единым стандартам необходимо с гуманитарных наук.

Согласно законопроекту, школы смогут применять ФООП целиком или их отдельные компоненты. Также образовательные учреждения смогут разрабатывать собственные образовательные программы, но не ниже уровня ФООП. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир