18 января 2021 / 11:09
4119
Время чтения ~2 минуты

Миронов: проект о просветительской деятельности нужно серьезно доработать

Фракция «Справедливая Россия» намерена «серьезнейшим образом поправлять» законопроект о просветительской деятельности, иначе он может усложнить для школ и вузов организацию международных конференций и других мероприятий. Об этом заявил в Telegram-канале руководитель фракции в Государственной Думе Сергей Миронов.

Поправки в закон об образовании вводят понятие «просветительская деятельность». Также они наделяют федеральные органы власти в сфере образования правом выдавать школам и вузам заключения по их участию в международном сотрудничестве. Такая мера призвана не допустить «негативного иностранного вмешательства» в российское образование, пояснили ранее законодатели.

«Во втором чтении мы будем серьезнейшим образом поправлять этот законопроект. Потому что в том виде, в котором он сейчас есть, его принимать категорически нельзя»,

подчеркнул Сергей Миронов.

Парламентарий обсудил перспективы реализации проекта с Российским союзом молодых ученых. Там полагают, что реализация поправок «значительно затруднит проведение международных конференций и других мероприятий, проводимых российскими вузами и школами».

Когда законопроект обсуждался в первом чтении, депутатам доложили, что он призван защитить «наш суверенитет от всяких соросовских механизмов и так далее», напомнил Миронов. В результате инициативу поддержали.

«Если наши поправки не будут учтены, мы во втором чтении будем голосовать против. Потому что действительно получается ерунда. Уж не знаю, кого именно они там боялись, но у страха глаза велики. Министерству и так хватает работы, с которой оно явно не справляется. А тут еще оно будет завалено всеми этими делами»,

отметил депутат.

Первое чтение поправки прошли в Думе 23 декабря 2020 года. Тогда отмечалось что без правового регулирования сферы просветительской деятельности антироссийские силы имеют возможность для проведения пропагандистских мероприятий в школьной и студенческой среде. Это могут быть в том числе акции, которые при поддержке из-за рубежа дискредитируют проводимую в РФ госполитику и подрывают конституционный строй.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир