8 декабря 2021 / 13:41
1760
Время чтения ~2 минуты

Миронов: ностальгия людей по СССР показывает, каким должно быть будущее РФ

Тридцать лет без Советского Союза показали, что строительство капитализма в России — пусть в никуда, написал глава фракции СРЗП Сергей Миронов в своем Telegram-канале.

«Ностальгия по СССР спустя 30 лет после его распада, больше говорит не об отношении россиян к прошлому, а о сегодняшнем состоянии общества, о том, каким должно быть будущее нашей страны»,

подчеркнул он.

Результаты последнего опроса ВЦИОМ демонстрируют, что у большинства граждан России СССР ассоциируется с такими понятиями, как вера в светлое будущее, стабильность, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне.

«Заметьте, речь не о материальных благах, с которыми в советском обществе связаны свои достижения и провалы, а о социальном самочувствии. Люди ищут в прошлом то, чего им прежде всего не хватает в настоящей жизни. И несмотря на растущую бедность населения, не это их волнует в первую очередь, а неприятие общественного устройства, которое им навязали»,

констатировал Миронов.

Трудности, по его словам, есть везде и всегда, и в Советском Союзе их было достаточно, но при дефиците социальной справедливости проблемы становятся неразрешимыми, трудности — непреодолимыми, и люди это остро чувствуют.

«30 лет, прожитые после СССР, показали, что строительство капитализма в России — это путь в никуда. Наш цивилизационный код, традиции, история, культурное наследие, менталитет, геополитическое положение и даже география несовместимы с той «универсальной» рыночной моделью, которую все эти годы безуспешно пытаются приспособить к российским реалиям. Она к нам не применима, не работает, как ты не изощряйся!»

подчеркнул глава фракции.

Будущее России — за новым социализмом, уверен он. Но необходимо учесть ошибки и заблуждения прошлого — это даст России шанс на достойное будущее.

Напомним, 8 декабря 1991 года Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич расторгли Союзный договор 1922 года. Это означало прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Ранее глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что Беловежское соглашение противоречит народной воле, которая была выражена в результатах голосования на Всесоюзном референдуме, проведенного 17 марта 1991 года, когда 76% граждан Советского Союза высказались за сохранение СССР. А Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал события тридцатилетней давности трагедией — разрушилось все, что строили и защищали на протяжении существования СССР.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир