8 декабря 2021 / 12:15
966
Время чтения ~2 минуты

Зюганов напомнил, что результаты референдума не имеют сроков давности

Скачать

Референдум не имеет сроков давности, и поэтому коммунисты будут делать все для восстановления Советского Союза, за сохранение которого в 1991 году высказалось 76% граждан. Об этом заявил глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«8 декабря, ровно 30 лет тому назад, три преступника собрались в Беловежье и перечеркнули волю советских граждан жить в единой стране. Имейте в виду, что референдум, который проводят граждане, не имеет срока давности. Это решение является для всех нас обязательным, и мы будем делать все для того, чтобы в новой форме, мирно и демократично восстановить нашу единую и любимую Родину»,

сказал он.

Решение, подписанное в Вискулях Борисом Ельциным, Станиславом Шушкевичем и Леонидом Кравчуком, по словам лидера коммунистов, не имеет юридической силы, поскольку нарушает волю народа.

«Эти три преступника, собравшись в Беловежье, подписали решение, которое не имеет никакой юридической силы и не могло иметь, потому что 76% граждан официально заявили — желаем сохранить Союз Советских Социалистических Республик и жить в нашей могучей, победной, космической Родине»,

подчеркнул Зюганов.

Напомним, ранее глава фракции напомнил, что 25 лет назад, 15 марта 1996 года Государственная Дума открыла дорогу для принятия законных решений, поддержав денонсацию Беловежского соглашения.

8 декабря 1991 года в Беловежской пуще президенты Российской Федерации и Украины и Председатель Верховного Совета Республики Беларусь подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), в котором констатировалось прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Документ дал старт «параду суверенитетов» и противоречил результатам Всесоюзного референдума, который был проведен 17 марта 1991 года — на нем 113 512 812 граждан СССР высказалось за сохранение государства.

Явка на Всесоюзном референдуме составила 80,3%, общее количество избирателей в СССР составляло 185 647 355 человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир