14 августа 2020 / 15:05
1327
Время чтения ~2 минуты

Миронов: никакие новые требования в условиях пандемии не оправдывают поборы в школах

Глава фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов заявил, что Минпросвещения и власти регионов должны незамедлительно принять меры с целью прекратить поборы в российских школах. Об этом сообщается на официальном сайте СР.

«Поборы в школах должны быть как можно скорее остановлены. Никакие новые требования в условиях пандемии не оправдывают того, что с родителей требуют денег на санитайзеры и рециркуляторы воздуха»,

сказал Сергей Миронов.

Так, в ряде субъектов участились случаи поборов с родителей ввиду новых требований к школам. Их вынуждают собирать деньги на термометры, санитайзеры, дезинфекторы, а также рециркуляторы воздуха. Сообщения об этом стали поступать в центры защиты прав граждан партии СР.

Политик подчеркнул, что власти должны не просто прекратить поборы с родителей школьников, а устранить причины, по которым учителя и руководство учебных заведений обращаются к ним за финансовой помощью.

«Необходимо как можно скорее довести до школ финансирование, чтобы у них было все необходимое для работы в условиях пандемии»,

указал Миронов.

Большинство школ, особенно в неблагополучных регионах, пошло на такой шаг из-за того, что им не выделили средств на подготовку к новому учебному году с учетом ситуации с пандемией коронавируса, уточнил парламентарий. Но, тем не менее, по его словам, это не оправдывает поборы и вызывает вопросы к региональным властям.

«Предлагаю Министерству просвещения открыть горячую линию, чтобы родители могли оперативно жаловаться на поборы, а в министерстве понимали какие школы и в каких регионах не готовы к новому учебному году»,

заявил Сергей Миронов.

 

Ранее первый зампред Комитета по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко отметил, что детям сложно привыкнуть носить маски, поэтому для защиты от коронавируса в школах лучше использовать другие методы.

Напомним, в Минпросвещения сообщили, что при благополучной эпидемической ситуации занятия в российских школах с 1 сентября будут идти в очном формате. Учебные заведения будут соблюдать все меры предосторожности и обеспечат безопасность занятий, отмечал член думского Комитета по образованию и науке Алдар Дамдинов.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир