4 ноября 2020 / 09:45
1211
Время чтения ~2 минуты

Миронов: единство нашего народа — в многообразии взглядов и ценностей

День народного единства необходим нашей стране. Он нужен, чтобы донести до каждого гражданина: мы сильны и едины в своем многообразии, в готовности с уважением принимать различия в культурных, духовных, религиозных ценностях друг друга. Об этом заявил глава фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.

По словам парламентария, очень символично, что главными героями Дня народного единства стали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

«Они символизируют и гражданскую солидарность россиян, и способность нашего народа действовать сообща, отдавать все силы на благо своей страны, независимо от социального и имущественного статуса»,

отметил Сергей Миронов.

Лидер СР добавил, что после восшествия на престол Михаила Романова Минин и Пожарский продолжили государственную службу: Минин получил дворянское звание и заседал в Думе, а Пожарский «еще не раз продемонстрировал выдающийся талант воеводы и дипломата».

«Память о таких людях и должна задавать ориентиры для личностного роста и бережного отношения к нашей истории, нашему языку, нашей земле, политой потом и кровью предков»,

подчеркнул парламентарий.

С Днем народного единства россиян уже поздравил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что этот праздник объединяет граждан нашей страны, независимо от их национальности, вероисповедания и взглядов, и пожелал всем здоровья и всего самого доброго.

День народного единства Россия отмечает ежегодно с 2005 года. Этот праздник является в нашей стране выходным днем.

Именно 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Тем самым воины народного ополчения «продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе», указывали авторы законопроекта об установлении нового праздника.

Также депутаты Государственной Думы ко Дню народного единства представили свой топ-7 событий 2020 года, укрепивших страну и ее авторитет на мировой арене. В их число, кроме принятия поправок к Конституции и празднования 75-летия Победы, вошли, например, рекордные урожаи и запуск серийного производства лайнера МС-21.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир