22 марта 2021 / 14:55
1819
Время чтения ~2 минуты

МИД высоко оценил работу ГД по защите РФ от вмешательства извне

Скачать

Возможность взаимодействия России с ЕС оказалась под вопросом из-за угрозы вмешательства во внутренние дела РФ, отметил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко в ходе заседания Комитета по международной политике на тему «Россия — Европа: реалии и перспективы».

«Мы наблюдали абсолютно неприемлемое вмешательство в события в Белоруссии после президентских выборов в стране в августе 2020 года, и в этом плане актуальной становится защита российской информационной среды от вредоносного вмешательства извне, в том числе от насаждения цифровой цензуры со стороны западных IT-гигантов. И мы с удовлетворением отмечаем, что эта тема находится в фокусе внимания депутатского корпуса»,

подчеркнул он.

Также, по словам замминистра, использование санкций для вмешательства во внутренние дела подвело отношения ЕС и России к опасной черте, когда сама возможность какого-либо взаимодействия с ЕС оказалась под вопросом.

Напомним, после того, как был принят закон о саморегуляции социальных сетей, Роскомнадзор начал применять ограничительные меры по отношению к соцсетям-нарушителям. Так, по отношению к Твиттеру было проведено «первичное замедление» скорости работы, а Гугл заплатил штраф в размере 3 млн рублей. Глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что IT-гиганты начинают выполнять требования российского закона — пусть избирательно, но это уже хороший сигнал.

Также Российскую Федерацию от вмешательства в выборный процесс защищает новый закон об иноагентах — физлицах и НКО.

Помимо этого, в Государственной Думе ведет работу Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. В частности, ее глава Василий Пискарев ранее отмечал, что в распоряжении комиссии есть неопровержимые доказательства вмешательства во внутренние дела России со стороны США.

Комиссией также был разработан законопроект об оперативной внесудебной блокировке ложных сообщений о минировании, который защитит граждан России от провокаций. Глава комиссии подчеркивал, что в предвыборный период таким атакам подвергаются школы, в которых размещают избирательные участки: сообщения о минировании поступают из ФРГ, Франции, США, Бельгии, Голландии, Японии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир