15 апреля 2020 / 13:30
1127
Время чтения ~2 минуты

Менделевич поддержал инициативу разрешить людям с ВИЧ усыновлять детей

В поддержку инициативы разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей высказался член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Борис Менделевич.

«Лично я поддерживаю данную инициативу, но считаю, что, как и к любым приемным родителям, к ним должен быть ряд требований»,

сказал Менделевич.

В частности, необходимо изучать состояние здоровья будущих родителей, чтобы в случае усыновления ребенок не оказался «под угрозой возвращения в приют из-за ухудшения самочувствия родителя», приводит слова депутата Агентство городских новостей «Москва».

Парламентарий также напомнил, что ВИЧ не передается воздушно-капельным путем или через общие носители.

«В этом плане очень важно вести просветительскую деятельность и работу на психическом уровне»,

отметил Борис Менделевич.

В вторник «Коммерсантъ» сообщил о намерении властей снять ограничения для ВИЧ-инфицированных, многие из которых не могут усыновить или взять под опеку ребенка. Согласно действующему законодательству, это могут сделать только те, кто ранее имел опыт проживания с детьми. Изменить ситуацию может разрабатываемый Минздравом проект постановления правительства «О внесении изменений в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, взять в приемную или патронатную семью»: в соответствии с документом жители страны с ВИЧ при соблюдении определенных условий смогут усыновлять детей.

Ранее депутат Госдумы Виктор Зубарев предложил включить экспресс-тесты на ВИЧ в минимальный ассортимент лекарственных средств, который предусмотрен в аптеках. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир