4 августа 2020 / 12:56
1327
Время чтения ~2 минуты

Менделевич: несмотря на пандемию COVID-19, вирусы гриппа никуда не делись

Скачать

Несмотря на пандемию коронавируса, вирусы гриппа никуда не делись, заявил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Борис Менделевич. Парламентарий прокомментировал «Дума ТВ» сообщения СМИ о четырех штаммах вируса гриппа, которые придут в Россию этой осенью.

Три из четырех штаммов вируса гриппа типов А и В будут обновленными, это значит, что россияне от них еще не прививались, пояснили в Роспотребнадзоре.

«В мире существует большое количество различных штаммов гриппа. И каждый год в ту или иную страну приходит новый»,

отметил Борис Менделевич.

В связи с этим в каждой стране прогнозируется появление конкретного штамма или штаммов, и на основании уже этого анализа готовятся вакцины. Этот год, по словам Менделевича, не исключение.

«Несмотря на пандемию [коронавируса], вирусы гриппа никуда не делись. И, естественно, с приходом осени мы ожидаем повышения заболеваемости данным вирусом»,

сообщил парламентарий.

Депутат напомнил, что единственным действенным методом профилактики гриппа, независимо от модификации штамма, является вакцинация.

«Поэтому я всех призываю позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и заранее сделать прививку»,

заключил Борис Менделевич.

Ранее депутат призвал россиян не забывать о правилах гигиены в путешествиях. Менделевич отметил, что открытие авиасообщения между странами — это хорошо, но, «к сожалению, коронавирус пришел к нам надолго, если не навсегда».

Фото: страница Бориса Менделевича в Facebook

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир