14 июня 2022 / 15:58
877
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Механизмы ГЧП для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов будут уточнены

Принят в первом чтении правительственный законопроект, который совершенствует механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов и повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов.

Депутаты доработают инструменты для развития импортозамещения
Читайте также
Депутаты доработают инструменты для развития импортозамещения

Так, документ вносит поправку в закон «О недрах», согласно которой возможность выступать пользователями недр на участках недр местного значения, где содержатся общераспространенные полезные ископаемые, будет предоставлена не только юридическим лицам, но и концессионерам автомобильных дорог или их участков, защитных и искусственных дорожных сооружений и объектов, используемых при капитальном ремонте, ремонте и содержании автодорог. Они получат и право пользования участками недр без проведения конкурса или аукциона, что снизит риски необоснованного завышения стоимости полезных ископаемых при строительстве объектов автодорожной инфраструктуры по концессионным соглашениям.

Также законопроект определяет понятие технического обслуживания объектов концессионного соглашения, создает возможность заключения концессионных соглашений в отношении объектов незавершенного строительства, а также делает необязательным установление концессионной платы для концессионных соглашений, предусматривающих финансовое участие концедента.

Помимо этого, документ предусматривает проведение открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в электронной форме и устанавливает регламент этой процедуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир