21 мая 2020 / 13:07
1037
Время чтения ~2 минуты

Макаров назвал революционными поправки о налоговых льготах

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров перед внеочередным пленарным заседанием прокомментировал поправки в Налоговый кодекс, подготовленные во исполнение поручений Президента Владимира Путина, озвученных 11 мая.

«Это реальные революционные поправки, которые позволяют инструментами налоговой политики решать важнейшие экономические задачи»,

подчеркнул Андрей Макаров.

Говоря о поручении по освобождению от НДФЛ стимулирующих выплат социальным работникам, парламентарий отметил, что этот вопрос связан со справедливостью: аналогичное решение уже было принято по врачам. Важнейшим вопросом парламентарий назвал возврат самозанятым налога, уплаченного ими в прошлом году.

«Это очень важно, потому что это те люди, которые поверили государству, вышли из тени и, безусловно, сегодня находятся в тяжелом состоянии»,

отметил глава комитета.

Еще одна поправка касается уменьшения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших отраслях экономики.

«Мы понимаем прекрасно, что страховые взносы у ИП начисляются не потому, что у них есть доход, а потому, что они зарегистрированы. И вот это решение президента действительно помогает выживать самым маленьким, тем, кто в этой поддержке сегодня больше всего нуждается»,

сказал Макаров.

Беспрецедентным решением в истории российского налогового законодательства депутат назвал норму о списании подлежащих к уплате за второй квартал налогов, авансовых платежей и страховых взносов ИП, налогоплательщиков, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, и социальных НКО в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Также в составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов. Здесь, по словам Макарова, речь идет о том, что у предприятий могут возникнуть сложности с возвратом таких кредитов, и эту сумму предлагается списать.

«Но при списании любой суммы возникает материальная выгода, с которой тоже надо было платить налог. Вот эту проблему в данном законопроекте также предлагается решить»,

уточнил парламентарий.

Отдельно регулируется ситуация, когда организации передают имущество, медицинское оборудование, средства защиты, необходимые для борьбы с COVID-19. Эти затраты предлагается освободить от обложения в первую очередь НДС, потому что это «самая, наверное, большая нагрузка», отметил Макаров. Парламентарий уточнил, что предприятия за счет расходов на приобретение медоборудования смогут уменьшить налогооблагаемую базу.

Макаров также остановился на нормах, регулирующих отношения арендаторов и арендодателей. В частности, он указал, что предусмотренное поправками право арендатора в одностороннем порядке расторгать договор аренды не является безусловным, оно может последовать лишь за отказом арендодателя снизить плату за помещение.

Ранее этот пакет инициатив о поддержке граждан и экономики был одобрен Комитетом по бюджету и налогам и Комитетом по финансовому рынку.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир