Главное
Льготная ипотека: условия участия в программе
Кто сможет получить ипотеку под 6,5% в 2021 году, разбирались в «ДумаТВ».
9 января 2021
1362
Время чтения ~ 3 минуты

Программу льготной ипотеки продлили до июля 2021 года. Она отлично работает: только в сентябре 2020 года воспользовались особыми условиями, получив ипотеку под 6,5 процентов, 170 тыс. россиян — годом ранее такую ипотеку смогло получить количество семей почти в три раза меньше.

Перед государством стоит масштабная цель — за десять лет, с 2020 по 2030 гг, построить более млрд квадратных метров нового жилья — и решить эту задачу можно только путем развития ипотеки, так считает вице-премьер Марат Хуснуллин.

Кому дадут льготную ипотеку?

Льготная программа по ипотеке действует не только по отношению к семьям, в которых много детей: для таких семей есть отдельная программа, по которой родители получат ипотеку под 6 процентов, главное, чтобы были дети, родившиеся в 2018 году и позже. Ипотеку по льготе может получить и пенсионер, и семья с детьми старше трех лет, и холостые граждане.

Главное условие, которое проверяют при заявке — у заявителя должно быть гражданство России. А специфических условий, ограничивающих возраст заявителя, состав его семьи, предъявляющих требования по профстатусу, нет.

Какую квартиру можно купить по программе?

К квартирам, которые можно получить в льготном порядке, требования тоже довольно либеральные: условия программы определяют, что это должна быть первичка, которую реализует юрлицо — но не инвестфонд и не его управляющая компания. И что дом не обязательно должен быть готов к заселению. Купить жилье на вторичном рынке с помощью этой программы нельзя. 

То есть по программе льготной ипотеки можно приобрести и жилье в доме, который еще только возводится. В таком случае потребуется заключить договор участия в долевом строительстве с застройщиком.

Какой кредит дадут по ипотеке?

В зависимости от региона, в котором вдается ипотека, максимальная сумма может достигать 6 или 12 млн рублей. Так, в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО её можно получить по верхнему пределу программы, до 12 млн.

Но эти ограничения не означают, что квартира не может быть дороже — лимит идет по кредиту, а не по стоимости жилья. Главное, чтобы договор был один — а всю разницу между стоимостью квартиры и кредитом в таком случае надо будет внести как первоначальный взнос. А что это будут за деньги, личные средства заемщика или потребкредит — банку все равно. Главное — чтобы условия программы не были нарушены.

Первоначальный взнос по программе: сколько?

Первоначальный взнос по программе имеет четкий порог — внести нужно не менее 15%. То есть если стоимость квартиры составляет 5 млн, первоначальный взнос будет как минимум 750 тыс. рублей. А если квартира стоит 8 млн, а предел по программе в регионе 6 млн, то своими деньгами надо будет оплатить четверть ее стоимости.

Причем можно задействовать средства государственной поддержки, в том числе материнский капитал.

Процентная ставка по ипотеке

Если соблюдены все правила программы, 6,5% ставка будет максимальной. Процентная ставка, которая определена при заключении договора по программе, будет действовать весь испотечный срок, а он по программе не ограничен — можно погасить ее и за пять, и за двадцать лет.

Банк может повысить ставку в двух случаях: если заемщик сообщил об оформлении залога (ставка повышается на ограниченный срок, с даты выдачи кредита до конца месяца, в котором был оформлен залог) или если он не застраховал жилье, а также свои жизнь и здоровье.

Причем кредитные организации, которые участвуют в программе льготной ипотеки, вправе повышать процент по ипотеке до уровня ключевой ставки Центробанка, прибавляя к ней три пункта сверху. Так, например, 1 января 2021 года ключевая ставка была равна 4,25% — а значит, максимальная ставка по льготной ипотеке может составить 7,25%. С учетом всех «залоговых» и «страховых» повышений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир