5 ноября 2020 / 00:00
2357
Время чтения ~4 минуты

Почему программа льготной ипотеки не теряет своей актуальности

В условиях непростой экономический ситуации из-за пандемии полгода назад Президент России Владимир Путин предложил поддержать рынок жилья и строительную отрасль через новую программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. За прошедшие месяцы программа показала свою эффективность и востребованность у населения, и было принято решение о ее продлении до 1 июля 2021 года. «ДумаТВ» узнала у депутатов, как продление программы отразится на строительной отрасли и банковской сфере, стоимости жилья и россиянах в целом. 

Как рассказал председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в России фиксируется рекордный рост оформленных ипотечных кредитов по программе льготной ипотеки. 

«У нас рекордный рост по сравнению практически со всеми периодами спроса на ипотечные кредиты. Банки в этой программе, конечно же, с удовольствием участвуют, поскольку ипотечный кредит – это надежный кредит, просрочка там около 1%»,

заметил Анатолий Аксаков. 

Скачать

 

Доля ипотечных сделок со стандартным жильем сегодня составляет примерно 75%-77%, с жильем высокого сегмента – 40%. Многочисленные обращения в депутатские приемные с вопросом о продлении программы также говорят о ее востребованности среди населения. 

«На личных приемах к нам обращаются семьи и подтверждают, что это было бы хорошо. У кого-то возникнет право за этот период времени на маткапитал, который индексируется, и можно будет за счет этого погасить льготную ипотеку, потому что каждая семья хотела бы иметь свое собственное жилье, улучшить качество своей жизни»,

подчеркнула первый зампредседателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. 

Скачать

При этом и данные крупнейших застройщиков говорят о востребованности программы среди населения. У одних крупнейших строительных компаний за последний квартал спрос на покупку жилья вырос на 40%, а у других – на 25% за последние 9 месяцев, рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. 

При этом депутат добавил, что такой финансовый инструмент как льготная ипотека помогает не только гражданам, но и строительной отрасли и экономике в целом. 

«Этот финансовый инструмент помогает не только гражданам, но и строительной отрасли, потому что за счет этого существенно растут объемы строительства, так как покупательская способность тоже растет»,

добавил парламентарий. 

Сегодня строительные компании показывают реальный рост выручки, что очень важно для экономики страны. Это позволяет государству получать средства в бюджет и в дальнейшем направлять их на социальные обязательства. Кроме того, «одно место рабочее на стройке обеспечивает 13-15 рабочих мест в смежных профессиях», подчеркнул Сергей Пахомов. 

«То есть в целом программа продления ипотеки важна для огромного количества работающих граждан, а не только для тех, кто хочет приобрести квартиру»,

сказал депутат.

Скачать

Анатолий Аксаков уверен, что государственная поддержка строительной отрасли позволит уже в следующем году выйти на экономический рост в стране. 

«Он у нас запланирован темпом более 3% в следующем году, в том числе и благодаря такой мере как льготное ипотечное кредитование»,

добавил председатель думского комитета. 

При этом, конечно, существуют и риски продления программы. К ним можно отнести, например, повышение стоимости жилья как следствие роста спроса среди населения. Уже сегодня зафиксирован небольшой рост стоимости квартир. На это недавно обратил внимание и президент страны. Глава государства заявил о необходимости предотвратить резкий рост цен на жилье, который может свести на нет эффект от программы льготной ипотеки под 6,5%. 

«Когда пандемия уйдет, необходимо будет искать рычаги и инструменты для дальнейшей поддержки именно строительной отрасли уже в более спокойное для экономики время. Потому что смежных отраслей очень много от нее зависит»,

сказал Сергей Пахомов.

Льготная ипотека выдается на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей. Для других регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья.

Прежде чем отправляться в банк, можно сделать предварительный расчет по кредиту на их официальном сайте. Там же доступно оформление заявки онлайн. Подавать заявки можно сразу в несколько кредитных организаций, чтобы выбрать наиболее оптимальные для себя условия. 

Стоит помнить, что банки дают несколько месяцев на подбор квартиры. Поэтому, если желание приобрести квартиру есть, но с объектом еще не определились, то можно подать заявку и во время подготовки документов, а подобрать интересный для себя вариант позднее. Также у некоторых банков есть программы по подбору жилья, которые можно приобрести в ипотеку.

Для оформления договора не потребует большого пакета документов. Однако полный перечень лучше заранее уточнить у специалистов, поскольку требования к документам могут отличаться.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир