16 января 2020 / 12:07
1073
Время чтения ~2 минуты

Левин рассказал о подготовке поправок в Конституцию

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, член рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию Леонид Левин сообщил, что педстоит серьезная работа по определению сбалансированных решений, которые бы отвечали интересам граждан и задачам активного развития российского общества.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости принятия поправок в своем послании в среду, 15 января.

Глава Комитета ГД по информполитике отметил, что изменения в Конституцию повысят эффективность системы госуправления.

«Предложенные президентом идеи поправок в Основной закон РФ направлены на повышение эффективности системы государственного управления, на развитие принципа единой системы публичной власти, объединяющий различные госорганы»,

сказал Леонид Левин.

Парламентарий добавил, что особого внимания также заслуживают предложения главы государства по расширению полномочий местного самоуправления и наделению новыми функциями обеих палат Федерального Собрания.

Ранее Владимир Путин подписал распоряжение об образовании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию и утвердил ее состав. В рабочую группу вошли 75 человек, среди которых законодатели, видные общественные деятели, ученые, музыканты, артисты, спортсмены.

Выступая 15 января перед Федеральным Собранием, глава государства предложил ряд поправок в Основной закон страны. В частности, было предложено модифицировать механизм формирования кабинета министров, а также передать парламенту право не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру на пост премьер-министра.

Также Владимир Путин предложил закрепить приоритет Конституции над международным правом. Это означает, что требования международного законодательства смогут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и не противоречат Конституции страны. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что этой инициативой президент по сути «предложил укрепить суверенитет России». Вице-спикер Петр Толстой заметил, что о части поправок, предложенных Путиным, в обществе давно идет широкая дискуссия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир