6 августа 2020 / 08:30
1266
Время чтения ~2 минуты

Леонид Калашников отмечает юбилей

Главе Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду Калашникову исполнилось 60 лет.

Леонид Калашников родился 6 августа 1960 года в селе Степной Дворец Кабанского района Бурятской АССР (сейчас Республика Бурятия).

В 1982 году он окончил факультет машиностроения Восточно-Сибирского технологического института. В студенчестве серьезно увлекался спортом: стал мастером спорта по подводному плаванию и пятиборью, выступал за сборные команды России на соревнованиях международного уровня.

В 1983-м Калашников приехал в Тольятти и начал работать на Волжском автомобильном заводе. В 1985 году он вступил в Коммунистическую партию Советского Союза. Окончил Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ и аспирантуру при ВКШ. Вскоре он стал заместителем секретаря парткома ВАЗа. Также парламентарий избирался депутатом городского совета города Тольятти.

Серьезная комсомольско-партийная подготовка, большой производственный и управленческий опыт помогли Леониду Калашникову в новых экономических условиях: в 90-е годы он руководил на родном ВАЗе одной из первых производственно-коммерческих фирм «Инком Авто».

Леонид Калашников живет в Москве с 1996 года, но это не помешало ему вести тесную работу в регионах и изучить экономическую ситуацию в стране.

С 2006 года депутат является главным редактором «Рабочей газеты». Последние 5 лет Калашников занимает пост советника председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Был избран членом президиума и секретарем ЦК КПРФ, курирующим международные и экономические связи партии, на XIII съезде КПРФ в ноябре 2008 года, а также в феврале 2013-го и в мае 2017 года.

Леонид Калашников активно участвует в разработке законопроектов, направленных на упрощение получения российского гражданства. Кроме того, по инициативе депутата в апреле Дума приняла поправки, по которым иностранцы могут неоднократно продлевать действие патента без выезда с территории России.

Всего за весеннюю сессию комитет под руководством Калашникова провел 25 заседаний, на которых рассмотрел 76 вопросов. Парламентарии завершили работу над 17 законами, из которых 15 были одобрены Совфедом и подписаны Президентом России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир