9 января 2024 / 10:14
284
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ЛДПР внесла проект о повышении единовременного пособия при рождении детей до 30 тысяч рублей

Депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с председателем комитета ГД по соцполитике Ярославом Ниловым внесли на рассмотрение законопроект о повышении единовременного пособия при рождении ребенка до 30 тысяч рублей.

Для семьи такие средства - ощутимое подспорье, особенно когда речь идет о самых необходимых расходах на первое время,

написал парламентарий в своем Телеграм-канале.

Напомним, единовременное пособие выплачивается одному из родителей один раз при рождении ребенка. В случае, если родились два и более детей, выплата предусмотрена на каждого из них. Эта сумма полагается как первому, так и второму, третьему и последующим детям.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которому размер единовременного пособия при рождении ребенка повышается до 30 000 рублей,

указанно пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас размер единовременного пособия при рождении ребенка с учетом индексаций составляет порядка 20 472 рубля 77 копеек.

Согласно документам, вступление в силу законопроекта предполагается с 1 июля 2024 года. Авторы инициативы уверены, что принятие законопроекта позволить улучшить благосостояние семей, а также поспособствует повышению демографии.

В декабре Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, согласно которым, если находящиеся в декретном отпуске родители выйдут на работу на полную ставку раньше достижения ребенком полутора лет, их не лишат выплат по уходу за малышом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир