3 декабря 2021 / 10:40
1244
Время чтения ~2 минуты

ЛДПР выступила за повышение страхового возмещения по вкладам ипотечников

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Василий Власов предложил повысить страховые гарантии вкладов граждан, которые выплачивают ипотеку. С таким обращением он выступил к министру труда и социальной защиты Росси Антону Котякову.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное законодательство в части повышения размера страхового возмещения по банковским вкладам до 10 млн рублей в отношении граждан, имеющих обязательства по договорам ипотечного кредитования на момент наступления страхового случая»,

говорится в тексте обращения депутата, которое приводит RT.

Власов напомнил, что сегодня государство гарантирует гражданам возмещение по вкладу в страховых случаях до 1,4 млн рублей. При этом в 2020 году в законодательстве были определены особые обстоятельства, повышающие размер страхового возмещения до 10 млн рублей: если страховой случай касается счетов, на которых хранились средства Фонда капитального ремонта, полученные от продажи жилья, в процессе наследования и т.д.

Но закон, обратил внимание Власов, не предусматривает дополнительных гарантий, повышающих размер страхового возмещения в отношении граждан, которые выплачивают средства по договорам ипотечного кредитования и могут использовать банковские счета в качестве накопительного инструмента на случай непредвиденных обстоятельств, например, потери работы, болезни и т. п.

Напомним, ранее ЛДПР разработала законопроект, которым предлагается установить административную ответственность за агрессивное вождение. Размер штрафов составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир