13 февраля 2023 / 11:36
746
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ЛДПР предлагает запретить возвращать стерилизованных и чипированных собак на улицы

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект о запрете возврата стерилизованных и чипированных собак на улицу после проведения процедур. Об этом сообщается в Телеграм-канале фракции. Инициативой предлагается содержать собак в приютах до естественной смерти или отправки к хозяину.

Депутат ГД от фракции ЛДПР, первый зампред комитета ГД по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кошелев отметил, что чипирование не делает собак более дружелюбными, они все также собираются в стаи и в поисках пищи бросаются на людей.

Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения. Считаем, что отловленную собаку необходимо содержать в приюте до конца жизни или же передавать её новым владельцам. Наши поправки в законодательство обеспечат безопасность людей,

заявил Кошелев.

Во фракции отметили, что зафиксированы уже сотни случаев получения увечий и смертей от бродячих собак. Такое положение дел сохраняется из-за несовершенного законодательства, считают парламентарии. Для того, чтобы ликвидировать этот пробел, необходимо обеспечить финансирование приютов, считает председатель комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов.

Предлагаем усилить госфинансирование строительства приютов и нахождения животных там либо до момента естественной смерти, либо до передачи в руки новым хозяевам. На наш взгляд, это и есть гуманное отношение. Призываем граждан внимательно относиться к питомцам и не бросать их,

заявил он.

Ранее сообщалось, что в ГД внесен законопроект о наказании хозяев, которые выбрасывают домашних животных на улицу. Штраф может составить до 30 тысяч рублей, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции ЕР Владимир Бурматов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир