8 ноября 2019 / 12:24
1142
Время чтения ~58 секунд

Лавров отреагировал на заявление Макрона о «смерти мозга НАТО»

Президент Франции Эммануэль Макрон, будучи лидером государства — члена НАТО может оценить состояние альянса. Об этом заявил в пятницу, 8 ноября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ответ на слова французского лидера о том, что НАТО полностью утратило координацию внутри союза и сейчас в состоянии «смерти мозга».

«По части диагнозов я не хотел бы вступать в какую-то полемику с президентом Макроном. Если он почувствовал, что этот диагноз налицо, он имеет полное право его высказывать. Он знает НАТО гораздо лучше, чем я, поскольку представляет страну, являющуюся одним из лидеров Североатлантического альянса»,

сказал Сергей Лавров.

Глава МИД России также подчеркнул, что развивать равноправное, взаимовыгодное сотрудничество с НАТО, как это предусматривает внешнеполитическая доктрина, — в интересах России. 

«Как только НАТО «выздоровеет», мы не заставим себя ждать»,

добавил Лавров.

В своем Тelegram-канале зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская прокомментировала заявление президента Франции Эммануэля Макрона о «наступлении смерти мозга Североатлантического альянса» в связи с решениями США по Сирии и Турции.

Ранее временно исполняющий обязанности генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков отметил нежелание НАТО сотрудничать с ОДКБ. 

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир